2014    ETE 91  

  1.         Réalisation : Nadim Tabet & Karine Wehbe

  2.         Production : DBK Production

  3.         Genre : Fiction, 22’

  4.             Prix du Pavillon - Festival Cóté Court de Pantin 2014

  5.             Prix Sacem de la meilleure musique originale - Festival Cóté Court de Pantin 2014

2014    ENFANCE NOMADE

  1.         Réalisation : Chris Boula

  2.         Production : Sesama Production

  3.         Genre : Fiction, 105’

2014 - 2016    SAMT/SILENCE

  1.         Animation : Chadi Aoun

  2.         Genre : Film d’animation, 15‘       

  3.             Prix du Meilleur film de fiction - Lebanese Film Festival 2016

2014    MONDIAL 2010 

  1.         Réalisation : Roy Dib

  2.         Genre : Fiction, 19’30’’

  3.             Prix du Meilleur Film Court - The TEDDY Award à la Berlinale 2014

  4.             Prix du Meilleur Premier Film - Lebanese Film Festival à Beirut 2014

  5.             Inntravel Award - Berwick Film & Media Arts Festival 2014

  6.             Prix du Meilleur Film Court - Queer Lisboa International Film Festival 2014

  7.             Uppsala Grand Prix - Uppsala International Short Film Festival 2014

2013    BIRDS OF SEPTEMBER 

  1.         Réalisation : Sarah Francis

  2.         Production : Screen Institute Beirut, AFAC, Doha Film Institute

  3.         Genre : Documentaire, 99’

  4.             Mention Spéciale du Jury - Festival du Film Pravo Ljudski de Sarajevo 2014

  5.             Prix du Meilleur Film "White goose award"- Festival International DMZ Docs de Corée 2014

  6.             Prix de la Première Oeuvre catégorie Documentaire - Festival du Film Méditerrannéen de Tetouan 2014

2013    REVISITING TARAB

  1.         Réalisation : Fouad Khouri

  2.         Production : Sharjah Art Foundation

  3.         Genre : Documentaire

2013    E MUET

  1.         Réalisation : Corine Chawi

  2.         Genre : Documentaire, 55’

2013    74 (RECONSTITUTION D’UNE LUTTE)

  1.         Réalisation : Rania et Raed Rafei

  2.         Production : ADFP, AFAC, Sundance Institute

  3.         Genre : Documentaire, 95’

  4.             Prix du Meilleur Documentaire - Nuits des Mabrouk de la Fondation Liban Cinéma 2014

  5.             Prix Olhar du meilleur film - Curitiba Int’l Film Festival du Brésil 2013

  6.             Prix de la Première Oeuvre catégorie Documentaire - Festival du Film Méditerrannéen de Tetouan 2013

  7.             Prix du Groupement National des Cinémas de Recherche - FID de Marseille 2012

2012    CIVIL WAR

  1.         Réalisation : Fouad Khouri

  2.         Production : DBK Production

  3.         Genre : Essai, 19’

2012    MOUSSINNA

  1.         Réalisation : Zalfa Seurat

  2.         Genre : Fiction, 26’

2011    CRAYONS OF ASKALAN

  1.         Réalisation : Laila Hotait Salas

  2.         Production : Federika Odriozola & Nadia Hotait Salas

  3.         Genre : Documentaire, 50’

2011    THE LAST HERO

  1.         Réalisation Rami Sabbagh

  2.         Genre : Fiction, 30’

2010    WE WERE COMMUNISTS

  1.         Réalisation : Maher Abi Samra

  2.         Production : Orjouane Productions, Les Films d'Ici

  3.         Genre : Documentaire, 85’

  4.             Prix du Meilleur Documentaire - Festival d'Abu Dhabi 2010

2015    C’EST LA GUERRE EN SYRIE QUI L’A TUÉ

  1.         Réalisation : Nadim Tabet & Karine Wehbe

  2.         Production : DBK Production, Ashka Alwan

  3.         Genre : Fiction, 30’

2015    MAKHDOUMIN (A MAID FOR EACH)

  1.         Réalisation : Maher Abi Samra

  2.         Production : Orjouane Production

  3.         Genre : Documentaire, 67’

  4.           Prix Viktor Doc.horizonte - Festival DOK.fest München 2016

  5.             Prix du Meilleur Film - Festival international du cinéma indépendant Bafici Itinerente Mendoza 2016

2015    MADAME CLEANTE N’IRA PAS AU CIMETIERE

  1.         Réalisation : Pamela Varela

  2.         Production : Amanda Production

  3.         Genre : Fiction, 40’

2016    D’UNE HISTOIRE VRAIE

  1.         Réalisation : Cédric Prévost

  2.         Production : Arts Premiers Production

  3.         Genre : Fiction, 18’

2016    ELIJAH

  1.         Réalisation : Fanny Béguély

  2.         Genre : Fiction, 22’

2016    HISTOIRE DE... BABX

  1.         Réalisation : Frédérique Devillez

  2.         Production : Oléo Film & Culture Box

  3.         Genre : Fiction, live musique 24’

STEPHANE RIVES

ACTUALITES    TOURNAGE    MONTAGE    INSTITUTIONNEL    TRAILERS    CV-CONTACT

Chef Monteur Son - Fiction long et court & Documentaire

2017    PRELUDE

  1.         Réalisation : Emilien Awada

  2.         Production : Rania Awada

  3.         Genre : Documentaire musical

2017    EN ATTENDANT LES BARBARES

  1.         Réalisation : Gilles Sandoz

  2.         Production : Maïa Production

  3.         Genre : Fiction, 100’

2018    LE SOLITUDE DES MONTAGNES

  1.         Réalisation : Prescillia Martin

  2.         Production : Maïa Production

  3.         Genre : Fiction, 25’

2018    L’EPOQUE

  1.         Réalisation : Matthieu Bareyre

  2.         Production : Les Artisans du Film

  3.         Genre : Documentaire, 97’